過去の演奏会

第92回定期演奏会
2019年11月9日(土)
 会場:兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール
 指揮:湯浅 卓雄
 ソプラノ:松原 みなみ
 曲目:
M. アーノルド/タム・オ・シャンター序曲 作品51
I. ストラヴィンスキー/カルタ遊び
G. マーラー/交響曲第4番 ト長調
91回定期演奏会
2019年5月12日(日)
 会場:兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール
 指揮:黒岩 英臣
 ピアノ独奏:黒岩 悠
 曲目:
マーラー/葬礼
リスト/ピアノ協奏曲第1番 変ホ長調
シベリウス/交響曲第2番 ニ長調 作品43
第90回定期演奏会
2018年11月4日(日)
 会場:ザ・シンフォニーホール
 指揮:松尾 葉子
 曲目:
コダーイ : ハンガリー民謡「孔雀」による変奏曲
バルトーク : 舞踏組曲
ラフマニノフ : 交響曲第3番 イ短調 作品44
第89回定期演奏会
2018年6月9日(土)
 会場:兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール
 指揮:藤岡 幸夫
 曲目:
シベリウス : 交響詩「タピオラ」作品112
エマーソン(吉松隆 編曲) : タルカス
ウォルトン : 交響曲第1番
第88回定期演奏会 ~創立50周年記念演奏会~
2017年11月19日(日)
 会場:ザ・シンフォニーホール(大阪)
 指揮:山下 一史
 曲目:
ブラームス : 大学祝典序曲 作品80
ヒンデミット : ウェーバーの主題による交響的変容
チャイコフスキー : 交響曲第5番 ホ短調 作品64

創立50周年記念演奏会 仙南公演
2017年11月4日(土)
 会場:えずこホール(仙南芸術文化センター,宮城県柴田郡大河原町)
 指揮:山下 一史
 曲目:
・ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第一幕への前奏曲(*)
・ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容
・チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 作品64
*:ゆめはっとジュニア・ウインド・オーケストラの皆様と共演。

創立50周年記念演奏会 石巻公演
2017年11月3日(金・祝)
 会場:石巻市総合体育館(宮城県石巻市)
 指揮:山下 一史
 曲目:
ビゼー:歌劇「カルメン」より前奏曲
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第一幕への前奏曲
アンダーソン:シンコペイテッド・クロック
アンダーソン:タイプライター
佐藤賢太郎作詞・作曲:前へ (*)
チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 作品64 より第4楽章
岩井俊二作詞/菅野よう子作曲:花は咲く(*)
*:宮城県石巻好文館高等学校、石巻市立桜坂高等学校の皆様と共演。

第87回定期演奏会 ~創立50周年記念演奏会~
2017年06月04日(日)
 会場:兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
 指揮:湯浅 卓雄
 曲目:
・伊福部 昭
交響譚詩
・芥川 也寸志

エローラ交響曲
・S.プロコフィエフ
交響曲第5番 作品100
第86回定期演奏会
2016年11月13日(日)
 会場:兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
 指揮:松尾 葉子
 曲目:
・ビゼー
「アルルの女」第1組曲
・ドビュッシー

交響詩「海」
・フランク
交響曲 ニ短調
・(アンコール)ビゼー
「アルルの女」第2組曲より ファランドール
第85回定期演奏会
<稲庭達メモリアルコンサート>
2016年5月8日(日)
 会場:兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
 指揮:山下 一史
 ヴァイオリン:大谷 康子
 曲目:
・ウェーバー
歌劇「魔弾の射手」序曲
・チャイコフスキー

ヴァイオリン協奏曲
・リヒャルト・シュトラウス
交響詩「英雄の生涯」
・(アンコール)芥川也寸志
ヴァイオリンとオーケストラのための「秋田地方の子守歌」
第84回定期演奏会
2015年11月15日(日)
 会場:兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
 指揮:黒岩 英臣
 ピアノ独奏:黒岩 悠
 曲目:
・L.ベートーヴェン

「エグモント」序曲
・S.ラフマニノフ
パガニーニの主題による狂詩曲 作品43
・G.マーラー
交響曲第1番「巨人」
第83回定期演奏会
2015年5月17日(日)
 会場:ザ・シンフォニーホール
 指揮:松尾 葉子
 曲目:
・E.シャブリエ

狂詩曲「スペイン」
・M.ラヴェル
亡き王女のためのパヴァーヌ
・J.イベール
交響組曲「寄港地」
・H.ベルリオーズ
幻想交響曲
第82回定期演奏会
2014年11月29日(土)
 会場:ザ・シンフォニーホール
 指揮:湯浅 卓雄
 曲目:
・ベルリオーズ

序曲「リア王」
・デュカス
交響的スケルツォ「魔法使いの弟子」
・シェーンベルク
交響詩「ペレアスとメリザンド」
第81回定期演奏会
2014年5月11日(日)
 会場:
兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
 指揮:山下 一史
 チェロ独奏:藤森 亮一
 曲目:
・R.シュトラウス

交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
・芥川也寸志
チェロとオーケストラのための「コンチェルト・オスティナート」
・J.ブラームス
交響曲第3番
第80回定期演奏会
2013年10月19日(土)
 時間:開場18:00/開演19:00
 会場:兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
 指揮:松尾 葉子
 曲目:
 ・I.ストラヴィンスキー

バレエ音楽「春の祭典」
・P.チャイコフスキー
交響曲第6番「悲愴」
第79回定期演奏会
2013年5月12日(日)
 時間:開場15:00/開演16:00
 会場:ザ・シンフォニーホール(大阪)
 指揮:海老原 光
 曲目:
 ・L.ヤナーチェク

シンフォニエッタ
・B.スメタナ
連作交響詩「わが祖国」
第78回定期演奏会
2012年10月8日(月・祝)
 時間:開場15:00/開演16:00
 会場:ザ・シンフォニーホール(大阪)
 指揮:藤岡 幸夫
 曲目:
 ・P.チャイコフスキー

幻想序曲「ロメオとジュリエット」
・F.ディーリアス
歌劇「村のロメオとジュリエット」より
間奏曲「楽園への道」
・A.ブルックナー
交響曲第4番 変ホ長調「ロマンティック」
第77回定期演奏会
2012年05月19日(土)
 時間:開場15:00/開演16:00
 会場:ザ・シンフォニーホール(大阪)
 指揮:山下 一史
 曲目:
 A.ヴェーベルン:

管弦楽のためのパッサカリア 作品1
R.シュトラウス:
メタモルフォーゼン
~23の独奏弦楽器のための習作
D.ショスタコーヴィチ:
交響曲第5番 ニ短調 作品47
第76回定期演奏会
2011年10月16日(日)
 時間:開場15:00/開演16:00
 会場:ザ・シンフォニーホール(大阪)
 指揮:松尾 葉子
 曲目:
 M.ラヴェル:

高雅で感傷的なワルツ
M.ラヴェル:
「ダフニスとクロエ」第2組曲
S.ラフマニノフ:
交響的舞曲
第75回定期演奏会
2011年5月8日(日)
 時間:開場15:00/開演16:00
 会場:兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
 指揮:黒岩 英臣
 トロンボーン独奏:呉 信一
 曲目:
  L.グレンダール:

トロンボーン協奏曲
G.マーラー:
交響曲第6番 イ短調 「悲劇的」
第74回定期演奏会
2010年11月13日(土)
 会場:ザ・シンフォニーホール(大阪)
 指揮:松浦 修
 曲目:
  P. チャイコフスキー:

荘厳序曲「1812年」作品49
P. チャイコフスキー:
弦楽セレナード ハ長調 作品48
D. ショスタコーヴィチ:
交響曲第12番 ニ短調 「1917年」 作品112
第73回定期演奏会
2010年5月15日(土)

 会場:ザ・シンフォニーホール(大阪)
 指揮:山下 一史
 曲目:
♪ F. メンデルスゾーン:
序曲「フィンガルの洞窟」作品26
♪ 平野 一郎:
鱗宮交響曲(当団委嘱作品・初演)
♪ R. シューマン:
交響曲第2番 ハ長調 作品61
第72回定期演奏会
2009年10月18日(日)

 会場:兵庫県立芸術文化センター
KOBELCO大ホール(兵庫)

 指揮:松尾 葉子
 曲目:
♪ M. ラヴェル:
「ラ・ヴァルス」
♪ 芥川 也寸志:
交響三章(トリニタ・シンフォニカ)
♪ E. ショーソン:
交響曲 変ロ長調 作品20
第71回定期演奏会
2009年5月10日(日)

 会場:ザ・シンフォニーホール
(大阪)

 指揮:黒岩 英臣
 フルート独奏:待永 望
 曲目:
♪ G. エネスコ:
ルーマニア狂詩曲第1番 イ短調 作品11-1
♪ J. イベール:
フルート協奏曲
♪ J. ブラームス:
交響曲第4番 ホ短調 作品98
新春特別定期演奏会
2009年1月11日(日)
 会場:伊丹アイフォニックホール
(兵庫)

 指揮:松浦 修
 独奏:塩山 晶子(旧姓松島)
 曲目:
♪ J. シュトラウス II:
喜歌劇「こうもり」序曲
♪ M. ラヴェル:
ピアノ協奏曲ト長調
♪ L. v. Beethoven:
交響曲第6番へ長調
「田園」作品68
第70回芦屋交響楽団定期演奏会
2008年9月28日(日)

 会場:ザ・シンフォニーホール(大阪)

 指揮:湯浅 卓雄
 曲目:
♪ H. Ferguson:Four Diversions on Ulster Airs, op. 7
♪ A. Bruckner:Symphony No. 9 d-minor with Finale(First Japanese Performance of Revised Edition 2008)
1st-3rd Mov. : Edited by L. Nowak 
Finale (unfinished): Completed Performing
Version by Samale-Phillips-Cohrs-Mazzuca
(Revised New Edition by Nicola Samale &
Benjamin-Gunnar Cohrs, 2008)
第69回芦屋交響楽団定期演奏会
2008年5月11日(日)

 会場:ザ・シンフォニーホール(大阪)
 指揮:山下 一史
 曲目:
♪ W.R.ヴァーグナー:
歌劇“タンホイザー”序曲
♪ P.ヒンデミット:
交響曲“画家マティス”
♪ R.シュトラウス
交響詩“ドン・ファン”作品20
♪ R.シュトラウス:
交響詩“死と変容”作品24
創立40周年記念特別演奏会・東京公演
2007年10月27日(土)

~ 創立40周年記念演奏会 Ⅱ ~
 会場:東京芸術劇場・大ホール (池袋)
 指揮:松尾 葉子
 曲目:(大阪定演と同じ)
♪ N.リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲 作品34
♪ 芥川也寸志:オーケストラのためのラプソディ
♪ P.I.チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 作品36
 
第68回芦屋交響楽団定期演奏会
2007年9月29日(土)

~ 創立40周年記念演奏会 II ~
 会場:ザ・シンフォニーホール
 指揮:松尾 葉子
 曲目:
♪ N.リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲 作品34
♪ 芥川也寸志:オーケストラのためのラプソディ
♪ P.I.チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 作品36
第67回芦屋交響楽団定期演奏会
2007年5月13日(日)

~ 創立40周年記念演奏会 Ⅰ ~
場所:兵庫県立芸術文化センター 大ホール 

指揮:黒岩 英臣
曲目:
♪L. v. ベートーヴェン:交響曲第1番 ハ長調 作品21
♪G. マーラー:交響曲第7番 「夜の歌」
第66回芦屋交響楽団定期演奏会
2006年10月8日(日)
 指 揮:山下 一史
 場 所:ザ・シンフォニーホー

 曲 目:
◯J.ブラームス/悲劇的序曲 作品81
◯F.メンデルスゾーン/交響曲第5番 ニ短調 ”宗教改革” 作品107
◯B.バルトーク/管弦楽のための協奏曲
 ★ ベトナム公演graystripes_new.gif
1.ハノイの子供達のための演奏会
~越日友好のため,子供たちのために,ベトナム国立響とともに~
  (ベトナム国立交響楽団とのジョイントコンサート)
 5月2日(火) ハノイ・オペラハウス
  指揮:本名 徹次
  プログラム:
    L.アンダーソン/シンコペイテッド・クロック
    J.シュトラウス/鍛冶屋のポルカ
    伊福部 昭/SF交響ファンタジー第1番
    外山 雄三/オーケストラのためのラプソディ
    1分間指揮者コーナー 他
  主催:ベトナム国立交響楽団,芦屋交響楽団
  共催:在ベトナム日本国大使館 
2.芦屋交響楽団演奏会
 5月5日(金) ハノイ・オペラハウス
  指揮:本名 徹次
  プログラム:
    H.ベルリオーズ/序曲「ローマの謝肉祭」 作品9
    ド・ホン・クァン/ベトナム狂詩曲
    伊福部 昭/シンフォニア・タプカーラ(1979年改訂版)
  主催:芦屋交響楽団
  共催:在ベトナム日本国大使館
  後援:芦屋市,神戸新聞社,兵庫県オーケストラ協議会,
ベトナム文化情報省,在ベトナム日本国大使館
  協力:ベトナム国立交響楽団
なお本演奏旅行の実行全般に関して,以下の各団体より助成金をいただきました.
(財)三井住友海上文化財団
 ●芦屋市
第65回芦屋交響楽団定期演奏会
2006年4月23日(日)
 指 揮:本名 徹次
 場 所:ザ・シンフォニーホール
 曲 目:
◯H.ベルリオーズ/序曲「ローマの謝肉祭」作品9
◯ド・ホン・クァン/ベトナム狂詩曲
◯M.d.ファリャ/バレエ音楽「恋は魔術師」
(独唱:腰越満美)
◯伊福部 昭/シンフォニア・タプカーラ(1979年改訂版)
第64回芦屋交響楽団定期演奏会
2005年9月25日(日)
 指 揮:松尾 葉子
場 所:ザ・シンフォニーホール
 曲 目:
○ C.サン=サーンス/歌劇「サムソンとデリラ」より”バッカナール”
○ G.ヴェルディ/歌劇「アイーダ」より”バレエ音楽”
○ M.ラヴェル/スペイン狂詩曲
○ N.リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェヘラザード」作品35
第63回芦屋交響楽団定期演奏会
-故松島正之助団長をしのんで-
2005年5月7日(土)
 指 揮:本名 徹次
 場 所:ザ・シンフォニーホール
 曲 目:
○ D.ショスタコーヴィチ/交響曲第15番 イ長調 作品141
○ 芥川也寸志/オルガンとオーケストラのための「響」(オルガン:片桐聖子)
○ 芥川也寸志/交響曲第1番
 
第62回定期演奏会
2004年10月16日(土)
 場 所: ザ・シンフォニーホール
 指 揮: 黒岩 英臣
 独 奏: 斉藤 浩(ツィンバロン)
 曲 目:
○ L.バーンスタイン
「キャンディード」序曲
○ Z.コダーイ
「ハーリ・ヤーノシュ」組曲
○ A.ドヴォルザーク
交響曲第9番 ホ短調「新世界より」
第61回定期演奏会
2004年5月8日(土)
 場 所: ザ・シンフォニーホール
 指 揮: 山下 一史
 独 奏:
藤森 亮一(チェロ)
小野 富士(ヴィオラ)
 曲 目:
○ R.ワーグナー
ジークフリート牧歌
○ R.ワーグナー
楽劇「神々の黄昏」より
「ジークフリートの死~葬送行進曲~終曲」
○ R.シュトラウス
交響詩「ドン・キホーテ」
第60回定期演奏会
2003年10月4日(土)
 指 揮:本名 徹次

 場 所:ザ・シンフォニーホール

 曲 目:
○ 
K.シマノフスキ
演奏会用序曲
○ D.ショスタコーヴィチ
交響曲第7番「レニングラード」

第59回定期演奏会
2003年5月18日(日)
 場 所: ザ・シンフォニーホール

 指 揮: 松尾 葉子

 独 奏: 片桐 聖子(オルガン)
 曲 目:
○ G.ヴェルディ
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲
○ O.レスピーギ
交響詩「ローマの祭」
○ C.サン=サーンス
交響曲第3番 ハ短調「オルガン付き」

第58回定期演奏会
2002年9月8日(日)
 場 所: ザ・シンフォニーホール

 指 揮: 黒岩 英臣

 独 唱:
松下 悦子(ソプラノ)
小玉 晃(バリトン)
 合 唱:
2002 ドイツレクイエムを歌う会

 曲 目:
○ R.シュトラウス
4つの最後の歌
○ J.ブラームス
ドイツ・レクイエム

第57回定期演奏会
2002年5月18日(土)
 場 所: ザ・シンフォニーホール

 指 揮: 山下 一史

 独 奏: 稲庭 達(ヴァイオリン)

 曲 目:
○ W.ウォルトン
ヴァイオリン協奏曲
○ R.シュトラウス
アルプス交響曲

第56回定期演奏会
2001年12月23日(日・祝)
 場 所: いたみホール

 指 揮: 黒岩 英臣

 曲 目:
○ C.M.v.ウェーバー
歌劇「魔弾の射手」序曲
○ F.シューベルト
交響曲第7番 ロ短調「未完成」
○ L.v.ベートーヴェン
交響曲第5番 ハ短調「運命」

第55回定期演奏会
2001年9月9日(日)

 場 所: ザ・シンフォニーホール 指 揮: 本名 徹次

 曲 目:
○ A.ウェーベルン
大管弦楽のための牧歌「夏風の中で」
○ A.ベルク
管弦楽のための3章 作品6
○ A.v.ツェムリンスキー
交響詩「人魚姫」

松江特別公演
2001年5月4日(金)
 場 所: 松江プラバホール

 指 揮: 松尾 葉子

 曲 目:
○ M.ラヴェル
組曲「マ・メール・ロア」
○ I.ストラヴィンスキー
バレエ音楽「火の鳥」組曲(1919年版)
○ M.ムソルグスキー(ラヴェル編)
組曲「展覧会の絵」

 

第54回定期演奏会
2001年2月17日(土)

 場 所: ザ・シンフォニーホール 指 揮: 田久保 裕一

 曲 目:
○ R.ワーグナー
楽劇「神々の黄昏」より
夜明けとジークフリートのラインへの旅
○ F.シューベルト
交響曲第4番「悲劇的」
○ R.シュトラウス
交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」

第53回定期演奏会
2000年9月10日(日)
 場 所: ザ・シンフォニーホール

 指 揮: 松尾 葉子

 曲 目:
○ B.バルトーク
バレエ音楽「中国の不思議な役人」組曲
○ S.プロコフィエフ
交響曲第1番 ニ長調「古典」
○ I.ストラヴィンスキー
バレエ音楽「火の鳥」組曲(1919年版)

第52回定期演奏会
2000年2月20日(日)
 場 所: ザ・シンフォニーホール

 指 揮: 黒岩 英臣

 独 奏: 東 誠三(ピアノ)

 曲 目:
○ W.A.モーツァルト
ピアノ協奏曲第13番 K.415
○ G.マーラー
交響曲第9番 ニ長調

第51回定期演奏会
1999年9月11日(土)
 場 所: ザ・シンフォニーホール

 指 揮: 大島 義彰

 曲 目:
○ J.S.バッハ/A.シェーンベルク編
前奏曲とフーガ変ホ長調
○ G.ガーシュイン
パリのアメリカ人
○ J.ブラームス
交響曲第1番 ハ短調 

第50回定期演奏会

開催日1999年2月27日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮松尾 葉子
独奏及川 浩治(Pf)
松尾 葉子(Pf)
曲目P.デュカス/交響詩「魔法使いの弟子」
F.プーランク/2台のピアノと管弦楽のための協奏曲
S.V.ラフマニノフ/交響曲第2番 ホ短調

第49回定期演奏会

開催日1998年9月26日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮黒岩 英臣
曲目M.I.グリンカ/「ルスランとリュドミラ」序曲
J.シベリウス/交響曲第7番 ハ長調
P.I.チャイコフスキー/交響曲第5番 ホ短調

第48回定期演奏会 創立30周年記念演奏会シリーズPart 2

開催日1997年10月11日(日)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮飯森 範親
独奏郡 愛子(Alto)
合唱オペラハウス合唱団
ノイエ・フラウエン・コア
ころぽっくる合唱団
曲目G.マーラー/交響曲第3番 ニ短調

第47回定期演奏会 創立30周年記念演奏会シリーズPart 1

開催日1997年5月10日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮松尾 葉子
曲目M.ラヴェル/道化師の朝の歌
F.シュミット/サロメの悲劇
R.シュトラウス/交響詩「英雄の生涯」

第46回定期演奏会

開催日1996年9月1日(日)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮飯森 範親
曲目I.ストラヴィンスキー/幻想曲「花火」
A.スクリャービン/交響曲第4番「法悦の詩」
S.プロコフィエフ/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」全曲版より抜粋

第45回定期演奏会

開催日1996年2月17日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮松尾 葉子
曲目M.ラヴェル/組曲「マ・メール・ロワ」
C.ドビュッシー/交響詩「海」
H.ベルリオーズ/幻想交響曲

第44回定期演奏会

開催日1995年9月16日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮湯浅 卓雄
曲目A.ドヴォルザーク/序曲「フス教徒」
L.ヤナーチェク/狂詩曲「タラス・ブーリバ」
B.バルトーク/「舞踏組曲」
W.キラール/「Krzesany(クシェサニ)」

第43回定期演奏会

開催日1995年5月6日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮飯森 範親
曲目I.ストラビンスキー/バレエ音楽「ペトルーシュカ」(1947年版)
O.レスピーギ/交響詩「ローマの噴水」
O.レスピーギ/交響詩「ローマの松」

第42回定期演奏会

開催日1994年6月5日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮松尾 葉子
独奏柱本 めぐみ(Sop)
伊原 直子(Alto)
合唱京都産業大学グリークラブ
甲南女子大学コーラス部
梅花女子大学合唱団
岐阜大学コーラスクラブ
曲目G.マーラー/交響曲第2番ハ短調「復活」

第41回定期演奏会

開催日1994年2月19日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮湯浅 卓雄
曲目H.ヴォルフ/スケルツォとフィナーレ
A.ブルックナー/交響曲第8番

欧州演奏旅行報告演奏会 ’93サマーコンサート

開催日1993年7月3日(土)
会場芦屋ルナホール
指揮柿元 生也
曲目R.シュトラウス/13管楽器のためのセレナード 変ホ長調 作品7
O.レスピーギ/リュートの為の古風な舞曲とアリア 第3組曲
L.v.ベートーヴェン/交響曲第8番 ヘ長調 作品93

ヨーロッパ演奏旅行・アイゼンシュタット公演

開催日1993年5月1(水)
会場アイゼンシュタット・エステルハージ宮殿ハイドンザール
指揮松尾 葉子
曲目F.リスト/交響詩「レ・プレリュード」
芥川也寸志/弦楽オーケストラのためのトリプティーク
P.I.チャイコフスキー/交響曲第6番 ロ短調「悲愴」

ヨーロッパ演奏旅行・ウィーン公演

開催日1993年4月30(火)
会場ウィーン・コンツェルトハウス
指揮松尾 葉子
曲目F.リスト/交響詩「レ・プレリュード」
芥川也寸志/弦楽オーケストラのためのトリプティーク
P.I.チャイコフスキー/交響曲第6番 ロ短調「悲愴」

ヨーロッパ演奏旅行・ベルリン公演

開催日1993年4月27(土)
会場ベルリン・シャウシュピールハウス(現コンツェルトハウス)
指揮松尾 葉子
曲目F.リスト/交響詩「レ・プレリュード」
芥川也寸志/弦楽オーケストラのためのトリプティーク
P.I.チャイコフスキー/交響曲第6番 ロ短調「悲愴」

第40回演奏会 欧州演奏旅行プレコンサート

開催日1993年4月24日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮松尾 葉子
曲目F.リスト/交響詩「レ・プレリュード」
M.d.ファリャ/バレエ音楽「三角帽子」第2組曲
P.I.チャイコフスキー/交響曲第6番 ロ短調「悲愴」

第39回演奏会 創立25周年記念演奏会Ⅱ

開催日1992年11月28日(土)
会場尼崎総合文化センター アルカイックホール
指揮飯森 範親
曲目J.ブラームス/交響曲第4番 ホ短調 Op.98
I.ストラヴィンスキー/春の祭典

第38回演奏会 創立25周年記念演奏会Ⅰ

開催日1992年7月11日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮松尾 葉子
曲目M.ラヴェル/ラ・ヴァルス
F.プーランク/バレエ組曲「牝鹿」
C.ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
R.シュトラウス/「ばらの騎士」組曲

第37回演奏会

開催日1991年11月30日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮飯森 範親
独奏一ノ瀬 夏美(Pf)
曲目R.ワーグナー/歌劇「さまよえるオランダ人」序曲
M.ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調
P.I.チャイコフスキー/交響曲第4番 ヘ短調 作品36

第36回演奏会

開催日1991年7月20日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮湯浅 卓雄
曲目B.ブリテン/シンプル・シンフォニー 作品4
W.ウォルトン/ヒンデミットの主題による変奏曲
S.バーバー/メデアの復讐の踊り 作品23a
R.シュトラウス/交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 作品28

第35回演奏会

開催日1990年10月13日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮磯部 省吾
曲目L.v.ベートーヴェン/交響曲第7番 イ長調 作品92
C.M.v.ウェーバー/歌劇「オベロン」序曲
O.レスピーギ/交響詩「ローマの祭り」

第34回演奏会

開催日1990年6月16日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮松尾 葉子
曲目R.ワーグナー/楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より  第一幕への前奏曲
G.マーラー/交響曲第5番 

第33回演奏会

開催日1989年11月4日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮湯浅 卓雄
曲目H.ベルリオーズ/序曲「ローマの謝肉祭」
B.ブリテン/歌劇「ピーター・グライムズ」より 「4つの海の間奏曲」
J.ブラームス/交響曲第2番 ニ長調

第32回演奏会

開催日1989年6月17日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮松尾 葉子
独奏待永 望(Fl)
曲目芥川也寸志/交響管弦楽のための音楽
C.ライネッケ/フルート協奏曲 作品283
R.シュトラウス/交響詩「ドン・ファン」 作品20
M.ラヴェル/「ダフニスとクロエ」第2組曲

第31回演奏会

開催日1988年12月10日(土)
会場神戸文化ホール
指揮磯部 省吾
曲目J.ブラームス/悲劇的序曲
P.ヒンデミット/ウェーバーの主題による交響的変容
L.v.ベートーヴェン/交響曲第3番 変ホ長調「英雄」

第30回演奏会

開催日1988年6月18日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮湯浅 卓雄
曲目R.ワーグナー/楽劇「トリスタンとイゾルデ」より  前奏曲と愛の死
G.マーラー/交響曲第6番 イ短調「悲劇的」

第29回演奏会

開催日1987年10月3日(土)
会場尼崎アルカイックホール
指揮湯浅 卓雄
独奏森池 日佐子(Alto)
曲目J.ブラームス/交響曲第3番 ヘ長調
G.マーラー/歌曲集「子供の不思議な角笛」より
I.ストラヴィンスキー/バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)

第28回演奏会 

開催日1987年6月13日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮芥川 也寸志
独奏松尾 安希子(Pf)
曲目A.ボロディン/歌劇「イーゴリ公」より だったん人の踊り
L.v.ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 作品73 「皇帝」
P.I.チャイコフスキー/交響曲第5番 ホ短調 作品64

第27回演奏会

開催日1986年11月15日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮湯浅 卓雄
曲目F.エロール/「ザンパ」序曲
A.ドヴォルザーク/スケルツォ カプリチオーソ
J.シベリウス/交響曲第1番 ホ短調

第26回演奏会

開催日1986年6月7日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮大友 直人
独奏稲庭 達(Vn)
嶺田 健(Vc)
曲目L.v.ベートーヴェン/「レオノーレ」序曲第3番
J.ブラームス/ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲
M.ムソルグスキー(M.ラヴェル編)/組曲「展覧会の絵」

第25回演奏会

開催日1985年11月17日(日)
会場神戸文化ホール
指揮佐渡 裕
独奏桂 小米朝(語り手)
曲目P.I.チャイコフスキー/幻想序曲「ロメオとジュリエット」
S.プロコフィエフ/「ピーターと狼」
D.ショスタコーヴィチ/交響曲第5番 ニ短調

第24回演奏会

開催日1985年5月18日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮デヴィッド・ハウエル
独奏山本 昭一(Hr)
曲目G.ホルスト/コミックオペラ「The Perfect Fool」より バレエ
R.シュトラウス/ホルン協奏曲 第1番
J.ブラームス/交響曲第4番 ホ短調

第23回演奏会

開催日1984年12月8日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮堤 俊作
高本 勉
独奏林 峰男(Vc)
曲目W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」序曲
E.ラロ/チェロ協奏曲
A.ドヴォルザーク/交響曲第9番 ホ短調「新世界より」

第22回演奏会

開催日1984年5月3日(木)
会場神戸文化ホール
指揮デヴィッド・ハウエル
曲目G.ヴェルディ/歌劇「運命の力」序曲
R.ヴォーン・ウィリアムズ/アリストファネスの喜劇「蜂」のための劇付帯音楽より 「The Wasps」序曲
H.ベルリオーズ/幻想交響曲

第21回演奏会

開催日1983年10月22日(土)
会場神戸文化ホール
指揮デヴィッド・ハウエル
曲目J.ブラームス/大学祝典序曲
C.ドビュッシー/小組曲
J.ブラームス/交響曲第1番 ハ短調

第20回演奏会

開催日1983年5月3日(火)
会場神戸文化ホール
指揮デヴィッド・ハウエル
曲目W.A.モーツァルト/交響曲第36番 ハ長調「リンツ」
G.マーラー/交響曲第1番 ニ長調「巨人」

第19回演奏会

開催日1982年11月13日(土)
会場ザ・シンフォニーホール
指揮芥川 也寸志
曲目L.v.ベートーヴェン/交響曲第7番 イ長調
D.ショスタコーヴィチ/オラトリオ「森の歌」

第18回演奏会

開催日1982年5月22日(土)
会場神戸文化ホール
指揮デヴィッド・ハウエル
曲目L.v.ベートーヴェン/「コリオラン」序曲
L.v.ベートーヴェン/交響曲第1番 ハ長調
A.ドヴォルザーク/交響曲第7番 ニ短調

第17回演奏会

開催日1981年11月7日(土)
会場神戸文化ホール
指揮芥川 也寸志
曲目R.ワーグナー/楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より
  第一幕への前奏曲
伊福部 昭/交響譚詩
P.I.チャイコフスキー/交響曲第6番 ロ短調「悲愴」

第16回演奏会

開催日1981年5月16日(土)
会場神戸文化ホール
指揮デヴィッド・ハウエル
曲目C.M.v.ウェーバー/歌劇「魔弾の射手」序曲
W.A.モーツァルト/交響曲第38番 ニ長調「プラハ」
J.シベリウス/交響曲第2番 ニ長調

第15回演奏会

開催日1980年11月19日(水)
会場神戸文化ホール
指揮デヴィッド・ハウエル
独奏志賀美津夫(Pf)
曲目E.エルガー/「コケイン」序曲
W.A.モーツァルト/ピアノ協奏曲第23番
J.ブラームス/交響曲第2番 ニ長調

第14回演奏会

開催日1980年5月3日(土)
会場神戸文化ホール
指揮芥川 也寸志
曲目J.S.バッハ/小フーガ ト短調
L.v.ベートーヴェン/交響曲第9番 ニ短調「合唱付き」

第13回演奏会

開催日1979年5月19日(土)
会場神戸文化ホール
指揮芥川 也寸志
曲目G.F.ヘンデル/組曲「水上の音楽」より
W.A.モーツァルト/交響曲第40番 ト短調
A.ドヴォルザーク/交響曲第8番 ト長調

第12回演奏会

開催日1978年10月15日(日)
会場芦屋ルナホール
指揮芥川 也寸志
独奏栗山 智子(Vn)
曲目F.シューベルト/交響曲第8番 ロ短調「未完成」
F.メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲
L.v.ベートーヴェン/交響曲第5番 ハ短調「運命」

第11回演奏会

開催日1978年5月21日(日)
会場神戸文化ホール
指揮芥川 也寸志
独奏後藤 維都江(Vn)
曲目P.I.チャイコフスキー/「アンダンテ・カンタービレ」
P.I.チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲
P.I.チャイコフスキー/交響曲第4番 ヘ短調

第10回演奏会

開催日1977年10月15日(土)
会場芦屋ルナホール
指揮岡田 司
独奏森田 玲子(Vn)
曲目C.M.v.ウェーバー/歌劇「オベロン」序曲
W.A.モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲第3番
L.v.ベートーヴェン/交響曲第7番 イ長調

第9回演奏会

開催日1977年5月21日(土)、1977年5月26日(木)
会場芦屋ルナホール、神戸文化ホール
指揮芥川 也寸志
村上 敏雄
独奏布野 敦子(Pf)
曲目R.ワーグナー/楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より 第一幕への前奏曲
L.v.ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第1番
J.ブラームス/交響曲第1番 ハ短調

第8回演奏会

開催日1976年6月12日(土)
会場芦屋ルナホール
指揮村上 敏雄
曲目W.A.モーツァルト/ヴァイオリンとヴィオラのための協奏曲(KV.364)
W.A.モーツァルト/交響曲第35番 ニ長調「ハフナー」

第7回演奏会

開催日1975年6月8日(日)
会場芦屋ルナホール
指揮村上 敏雄
独奏河上 敬三(Pf)
曲目L.v.ベートーヴェン/「コリオラン」序曲
L.v.ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第1番 ハ長調
A.ドヴォルザーク/交響曲第9番 ホ短調「新世界より」

第6回演奏会

開催日1974年5月3日(金)
会場芦屋ルナホール
指揮村上 敏雄
曲目C.W.グルック/「アウリスのイフゲニア」序曲
W.A.モーツァルト/管弦楽のための協奏交響曲 変ホ長調(KV.297b)
J.ブラームス/交響曲第4番 ホ短調

第5回演奏会

開催日1973年5月25日(金)
会場芦屋ルナホール
指揮脇本 源吾
独奏重野 敦子(Fl)
曲目O.ニコライ/歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
W.A.モーツァルト/フルート協奏曲第1番
L.v.ベートーヴェン/交響曲第2番 ニ長調

第4回演奏会

開催日1972年5月4日(木)
会場芦屋ルナホール
指揮堀 宏至
森 俊男
独奏布野 由希子(Pf)
曲目W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」序曲
E.グリーグ/ピアノ協奏曲
F.メンデルスゾーン/交響曲第3番 イ短調「スコットランド」

第3回演奏会

開催日1971年5月3日(月)
会場芦屋ルナホール
指揮堀 宏至
独奏田尻 彰男(Vn)
曲目F.シューベルト/「ロザムンデ」序曲
L.v.ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲
L.v.ベートーヴェン/交響曲第1番 ハ長調

第2回演奏会

開催日1970年5月1日(金)
会場芦屋ルナホール
指揮三枝 辰也
独奏国屋 節子(Pf)
曲目J.シベリウス/フィンランディア
W.A.モーツァルト/ピアノ協奏曲第23番
L.v.ベートーヴェン/交響曲第5番 ハ短調「運命」

第1回演奏会

開催日1969年8月23日(土)
会場精道小学校講堂
指揮三枝 辰也
曲目J.シュトラウスI世/ラデツキー行進曲
W.A.モーツァルト/アイネクライネ・ナハト・ムジーク
J.シベリウス/フィンランディア
フォークソングメドレー
恋のコンチェルト
ノクターン
恋は水色
八十日間世界一周